Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Партия регионов не становится перед Азаровым по стойке смирно

Среда, 4 октября 2006, 12:54

Первый вице-премьер Николай Азаров не доволен депутатами Партии регионов, которые поддержали мораторий на повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги.

"Наши депутаты хотели как лучше, а получилось как всегда", - сказал Азаров на пресс-конференции во время заседания Кабмина.

Азаров рассказал, что ведет разъяснительные роботы с депутатами о необходимости повышения тарифов.

"Думаете, мне с нашей фракцией легко? Думаете, пришел премьер или вице-премьер и все стоят по стойке смирно?", - объяснил Азаров, добавив, что часто слышит критику в свой адрес от соратников по партии.

Он объяснил, что голосование за мораторий – это "несогласованные действия коалиции в связи с небольшим опытом ее работы".

"Возник сбой на болезненной теме и оппозиция воспользовалась им для спекуляций", - сказал Азаров.

Он также возмутился тем, что "те, кто разорял отрасль, списывал долги, сегодня рядится в тоги защитников обездоленных".

"Давайте говорить людям правду – мораторий противоречит сути процессов в экономике Украины ", - призвал Азаров.

По его словам, выросла себестоимость даже того газа, который добывается в Украине, поскольку с 1999 по 2006 год в пять раз увеличилась зарплата работников отрасли, а также подорожали стройматериалы, услуги транспорта.

Азаров сказал, что правительство будет настаивать на разных тарифах на газ для населения, в частности, это будет зависеть от метража квартиры или объемов потребления газа.

"До ста квадратных метров квартира – одна цена, больше 500 метров – другая", - сказал Азаров.

Также цена на газ будет зависеть от доходов семьи.

"У нас есть пенсионеры, которые получают 380 гривен, а есть те, которые получают 38 тысяч", - возмутился вице-премьер.

Азаров напомнил, что тарифы устанавливают местные органы власти. "Они должны говорить об их обоснованности, работать с населением, но заниматься популизмом и кивать на правительство я бы никому не советовал", - сказал Азаров.

Он также сообщил, что на прошлом заседании Кабмина против снижения тарифов выступили (оранжевые) губернаторы Львовской, Полтавской, Одесской и Киевской областей.

"Меня такая постановка вопроса озадачила и заставила задуматься, какой уровень ответственности был у предыдущего правительства и губернаторов", - сказал Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования