В России испугались, что "Наша Украина" разгонит парламент и свергнет Януковича

Четверг, 5 октября 2006, 09:30

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что политические амбиции некоторых украинских лидеров могут привести к новому обострению ситуации в стране и роспуску парламента.

"Я считаю, что сегодняшние сенсационные заявления руководства фракции "Наша Украина" о переходе в оппозицию к коалиции в Верховной Раде могут привести, в итоге, к роспуску парламента и как результат - обострению политической борьбы в связи с необходимостью проведения новых выборов", - сказал Слиска "Интерфаксу" в среду.

По ее мнению, под угрозой роспуска может оказаться и правительство Виктора Януковича.

Все это, по мнению Слиски, произойдет в том случае, если кризис в Украине будет развиваться, и "отдельные лидеры не умерят свои политические амбиции".

Как считает Слиска, сейчас наглядно видны плоды "оранжевой революции". "И сейчас, наверное, многие пожалели, что стояли на Майдане", - добавила она.

Слиска также выразила сожаление в связи с тем, что отсутствие стабильности во властных структурах Украины, прежде всего в парламенте, тормозит начало работы российско-украинской парламентской комиссии.

"Я, наверное, так и не дождусь, когда мы приступим к конструктивному сотрудничеству", - заметила Слиска.

По словам Слиски, стороны собирались встретиться в декабре, сейчас появились сомнения в том, состоится ли такая встреча.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР) Сергей Бабурин высказал мнение, что за переходом "Нашей Украины" в оппозицию к коалиции в Верховной Раде может последовать попытка смещения правительства Януковича.

"Я не сомневаюсь, что вслед за переходом фракции "Наша Украина" в оппозицию будет предпринята попытка сместить правительство Януковича", - заявил Бабурин.

Он не видит ничего странного в том, что пропрезидентская фракция "Наша Украина" избрала именно такой путь, поскольку попытка создания широкой антикризисной коалиции в украинском парламенте, по оценке Бабурина, "была противоестественной: там собрались политические силы с диаметрально противоположными ценностями и интересами".

По мнению вице-спикера, заявление "Нашей Украины", в том числе, решение отозвать министров, может иметь более серьезные последствия для страны.

"Боюсь, что без досрочных парламентских выборов из кризиса Украине не выйти", - сказал Бабурин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...