Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Ариана" еще не сдвинулась с места

Пятница, 11 декабря 2009, 20:16
Сейчас преждевременно говорить о порте следования освобожденного из пиратского плена судна "Ариана".

Об этом сообщили в пресс-службе Службы внешней разведки.

"Пока преждевременно говорить о каком-то конкретном порте следования судна, как это было сделано в некоторых комментариях, а также о других деталях сделки на ее завершающем этапе, поскольку она осуществлялась СВР в конфиденциальном режиме с применением разведывательных сил и средств", - отметили в пресс-службе.

В СВР сообщили, что по состоянию на 11 декабря на судне продолжаются регламентные работы по восстановлению его жизнедеятельности.

Рядом с судном находится фрегат ВМС США. Члены его команды доставили на "Ариану" около 20 баррелей легкого топлива, которое используется для питания дизель-генератора, обеспечивающего функционирование средств связи и систем жизнеобеспечения.

Американские военнослужащие также доставили на судно в необходимом количестве продукты питания и питьевую воду. Членам экипажа оказана неотложная медицинская помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное.

По оценкам механика и капитана судна, основной двигатель не поврежден, и при наличии горючего судно может двигаться.

Однако шипчандерные компании опасаются осуществлять доставку топлива в район стоянки "Арианы" из-за угрозы захвата их судов пиратскими группировками. В связи с этим СВР принимаются необходимые меры для содействия судовладельцу в доставке тяжелого топлива и решения других вопросов.

Относительно сообщений и комментариев о внесении части выкупа за освобождение судна некоторыми кандидатами в президенты и о решающей роли отдельных деятелей в положительном завершении переговорного процесса, то в СВР отметили, что все это "далеко от истины".

Также в пресс-службе подчеркнули, что такие заявления "вводят в заблуждение общественность, наносят вред имиджу государства и не способствуют доведению операции до логического завершения и освобождению других украинских граждан, которые еще находятся в пиратском плену".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...