Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко остановил "абсурдный" запрет агитировать за Тимошенко

Среда, 13 января 2010, 10:15

Луценко остановил "абсурдный" запрет агитировать за Тимошенко
 
Глава МВД Юрий Луценко обжаловал в Киевском апелляционном админсуде запрет проводить агитацию в пользу кандидата в президенты Юлии Тимошенко.


"Я его (решение Окружного административного суда Киева) апеллировал. Сегодня это решение остановлено", - сказал министр журналистам в Киеве в среду.

При этом Луценко заявил, что всегда проводил агитацию законным способом: "Я всегда агитировал за Тимошенко исключительно когда шел в отпуск, что предусмотрено законом".

Поэтому он назвал это решение суда "абсурдным".

"Суд с таким же успехом мог запретить мне ходить на красный свет светофора. Я действительно не хожу на красный свет и не агитирую в рабочее время", - сказал Луценко.

Он также назвал странным формулировку решения суда. "Я не могу назвать это решение суда иначе, как посленовогодним", - сказал министр.

"Речь шла о том, что я якобы в Черкассах, в драмтеатре, агитировал милицию и вручал им ордена. Да не вручал я никаких орденов в драматическом театре, и представителей милиции там не было. Там были жители Черкасс, перед которыми я проводил политическую агитацию. И никаких медалей, никаких других действий в качестве министра я там не осуществлял", - заявил глава МВД.

"Я суду предоставил приказ по министерству о том, что функции министра выполнял другой человек, и распоряжение премьер-министра о том, что мне разрешен в этот день отпуск. Но суд это не убедило", - сказал Луценко.

"Насколько я понимаю, необходим политический прецедент", - заявил он.

Как сообщалось, Окружной админсуд Киева признал противоправными действия министра внутренних дел Луценко по проведению им предвыборной агитации в рабочее время - в частности, перед милиционерами в помещении Черкасского драмтеатра 4 января.

Луценко неоднократно высказывался в пользу кандидата в президенты, премьера Тимошенко.

Он уже несколько раз уходил в отпуск для поездок по регионам для разъяснения своей позиции, но после вновь выходил из отпуска.

Закон о милиции запрещает сотрудникам милиции заниматься политической деятельностью и агитацией.

В МВД объясняют, что Луценко - не кадровый милиционер, а член Кабмина, изначально сформированного по политическому принципу.

"Интерфакс-Украина", УНИАН, "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования