Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правительству Израиля доложили об "угрожающем антисемитизме" в Украине

Понедельник, 25 января 2010, 11:53
На протяжении 2009 года в Украине наблюдался "угрожающий рост" антисемитских настроений, апогеем которого стала предвыборная президентская кампания.

Такие выводы содержит отчет израильского агентства по репатриации "Сохнут", который правительство Израиля рассматривало в воскресенье, передает "Немецкая волна".

По выводам этого агентства, на протяжении прошедшего года в мире было зарегистрировано наибольшее количество антисемитских актов со времен окончания Второй мировой.

Профессор Дина Порат из тель-авивского университета, представляя новый отчет на рассмотрение израильского правительства, особо отметила "угрожающий рост" антисемитских настроений в Украине на протяжении 2009 года.

Среди прочего, речь идет об инцидентах в Кременчуге, Коломыи и Черкассах. В этих городах эксперты зафиксировали нападения на синагоги и распространение листовок с расистскими призывами.

Как отмечается в отчете, правоохранительные органы Украины, как правило, оперативно реагируют на соответствующие преступления. Однако главной проблемой остается распространение антисемитских настроений в обществе.

По словам Порат, беспрецедентная активность антисемитских сил в Украине была зафиксирована в период агитационной кампании, которая предшествовала выборам президента страны.

Ранее профессор уже называла антисемитизм одной из центральных проблем украинского общества, которая имеет постоянную тенденцию к росту.

А депутат Кнессета и экс-глава "Сохнута" Зеев Бельский отмечает: "Все начинается со школьного воспитания. Мы неоднократно обращали на это внимание президента Украины. Если государство будет бороться с этими проявлениями со школьного возраста - верю, что уровень антисемитизма в Украине непременно пойдет на спад".

По итогам правительственного заседания премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о создании правительственной комиссии, которая будет отвечать за усиление противодействия проявлениям национальной нетерпимости в мире.

Нетаньяху не упоминал Украину в контексте государств, где власть игнорирует тревожные проявления.

Премьер Израиля похвалил Германию, Францию, США и Канаду за настойчивую борьбу с проявлениями антсемитизма. Среди стран, где антисемитизм поощряют на государственном уровне, названы Иран и Венесуэла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования