Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фирташ не хочет отдавать "Надра"

Четверг, 11 февраля 2010, 10:21

Дмитрий Фирташ помешал переводу депозитов вкладчиков "Надра" в Родовид Банк

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Он предложил санировать банк и влить в него 6 млрд грн. Уже сегодня правление Нацбанка может согласиться на это предложение, если господин Фирташ предоставит доказательства наличия у него таких средств.

Как известно, 10 февраля завершился годовой мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра", однако НБУ не смог решить дальнейшую судьбу учреждения.

В НБУ пояснили остановку передачи портфелей "Надра" тем, что бизнесмен Дмитрий Фирташ вновь предложил санировать банк.

"Возможно, это связано с итогами выборов президента: когда он появился с группой лиц, госпожа Жуковская остановила передачу дел",- сообщил чиновник НБУ.

По его словам, господин Фирташ заявил о намерении докапитализировать банк на 6 млрд грн с условием, что активы и пассивы останутся в банке. Кредитный портфель банка - 24,79 млрд грн, резервы под него - всего 3,09 млрд грн.

"Инвестор сказал: зачем мне пустышка? Когда мы попросили предъявить эти деньги, он не смог этого сделать,- сказал источник.- В четверг правление продолжит заседание. Если инвестор покажет легальный источник появления средств и возможность их перевода в банк, то такое решение может быть принято. Члены правления считают, что ликвидировать 'Надра' нельзя". Group DF Дмитрия Фирташа поручалась за 4 млрд грн из суммы рефинансирования "Надра" со стороны НБУ на 7,1 млрд грн. В случае ликвидации банка НБУ потребует их с Group DF, пишет издание.

В НБУ готовы продлить действие временной администрации, но мораторий не может быть продлен. Юристы рассказали, что временный администратор "Надра" подготовился к такому варианту и окончание моратория не повлияет на банк, несмотря на решения "сотен тысяч судов, которые присудили взыскать с банка исковые суммы в пользу его кредиторов".

"На днях пришло распоряжение передать все документы из исполнительной службы Шевченковского района Киева в центральный департамент службы,- отметил знакомый с ситуацией юрист.- 11 февраля утром исполнители должны начать описывать имущество банка, но теперь в департаменте будут 'тщательно изучать документы'".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования