Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гриценко говорит, что решать судьбу коалиции в НУ-НС некому

Четверг, 18 февраля 2010, 11:58
 

Во фракции НУ-НС сейчас нет большинства, которое приняло бы решение о выходе из коалиции.

Об этом заявил НУ-НСовец Анатолий Гриценко в эфире ТВi, сообщает пресс-служба канала.

Комментируя требование спикера Владимира Литвина предоставить доказательства существования коалиции, Гриценко сказал:

"Глава Верховной Рады не должен был делать такого заявления. Закон о Регламенте, который был введен в действие лишь 17 февраля, не имеет обратной силы, поэтому требовать какие-то доказательства и подписи Литвин не имеет никакого права".

По его мнению, разрушить действующую коалицию можно лишь в случае, когда какая-то из фракций из нее выйдет.

"Премьер Тимошенко заявила, что фракция БЮТ не намерена выходить из коалиции. "Наша Украина - Народная Самооборона" также приняла подобное решение", - отметил Гриценко.

По его мнению, досрочные парламентские выборы в ситуации, когда не будет создана новая коалиция, - "это выход, но и Янукович, и Тимошенко понимают, что уже не будут иметь в новоизбранном парламенте больше депутатов, чем они имеют сейчас".

"Вместо блока Литвина и коммунистов появятся новые политические силы, поэтому досрочные выборы в Раду не выгодны ни регионам, ни бютовцам, ни всем остальным", - уверен Гриценко.

Он также считает, что команда Януковича не способна разрешить ситуацию и консолидировать страну, поэтому через полтора-два года вполне возможны досрочные президентские выборы, "которые окончательно сотрут фамилии ныне рейтинговых политиков".

"И для Януковича, и для Тимошенко сегодня последний шанс удержаться у власти, поскольку в обществе уже начинает появляться запрос на умных, ответственных и порядочных политиков", - заявил Гриценко.

Кроме того, он назвал ошибкой Януковича после выборов первую речь на русском языке, первое интервью зарубежным СМИ, "заявления по вопросам, которые разъединяют (Черноморский флот, ГТС, НАТО, язык и т.д.)".

По мнению Гриценко, они оттолкнули от союза с Партией регионов группу Кириленко, которая теоретически могла присоединиться к новой коалиции.

"Политическая ситуация сегодня зашла в тупик. Есть новоизбранный президент, старая коалиция, премьер и правительство. Понятно, что премьер-министр и глава государства сотрудничать не будут. Поэтому, к сожалению, решить эту ситуацию бесконфликтно невозможно", - считает он.

"Янукович может продолжить работать с Тимошенко, но хорошего из этого ничего не будет. Теоретически действующее правительство можно отправить в отставку, но в парламенте все равно остается старая коалиция, которая может не поддержать назначение новых министров. В этой ситуации напрашивается решение, которое я предлагал еще год назад, -новоизбранный президент должен сам возглавлять правительство и формировать его независимо от существования коалиции", - добавил Гриценко.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...