Член Нацсовета заявляет о давлении и войне со стороны Хорошковского

Среда, 24 февраля 2010, 16:13

Член Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания Виктор Понедилко заявляет о давлении на него как члена регуляторного органа. 

"Семейство Хорошковских ведет жестокую войну с Нацсоветом по принципу – "нам все, никому – ничего", – заявил он на брифинге в среду, сообщает пресс-служба Нацсовета. 

Понедилко рассказал о двух определениях Киевского окружного админсуда по иску ООО "Телерадиокомпания "Музыка ТВ" относительно него и другого члена Нацсовета Татьяны Лебедевой. 

На основании этих постановлений Отдел госисполнительной службы Шевченковского райуправления юстиции в Киеве открыл исполнительное производство относительно него и Лебедевой и запретил им принимать участие в заседаниях совета. 

Также Понедилко и Лебедевой запрещено подписывать документы и совершать любые действия от лица совета до обретения решением в данном административном деле законной силы. 

Понедилко заявил, что с полной уверенностью можно утверждать, как именно должны закончиться эти судебные разбирательства. Ведь в соответствии с Конституцией и законом о Нацсовете ее члены назначаются и увольняются лишь указами президента и постановлениями Верховной Рады. 

Он также добавил, что Верховная Рада дважды выносила на рассмотрение вопрос о его увольнении с должности члена Нацсовета, но это решение дважды не было поддержано.  

Таким образом, Верховная Рада подтвердила его легитимность на этой должности, отметил Понедилко. То же самое касается и члена Нацсовета Лебедевой. 

Понедилко отметил, что соответственно действующему законодательству, у него есть 7 дней на добровольное выполнение постановления исполнительной службы. А в эти 7 дней он может вполне законно работать на своей должности и обдумывать, как поступить дальше. 

"Если мы говорим о законе и Конституции, то там написано, что никто не имеет права  выполнять преступные решения и приказы. И я могу трактовать это как преступные решения. Я могу трактовать это как давление, системное давление", – сказал он. 

По словам Понедилко, постановления Киевского окружного админсуда будут обжалованы. 

Нацсовет напомнил, что 17 февраля телеканал НТН, который входит в медиа-группу "Интер", заявил о незаконных действиях Нацсовета в связи с проведенным ним конкурсом на телерадиочастоты.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования