Предпосылок для увольнения Табачника нет - Герман

Понедельник, 15 марта 2010, 07:59

Реальных предпосылок для увольнения Дмитрия Табачника с поста министра образования нет.

Об этом сказала заместитель главы администрации президента Анна Герман в комментарии газете "Коммерсант-Украина".

По словам Герман, она много сделала для того, чтобы Табачник не занял пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. "Я была против его (Табачника) назначения (вице-премьером) из-за его антиукраинских высказываний", - объяснила Герман.

Однако реальных предпосылок для увольнения Табачника с поста министра образования, по ее словам, пока нет.

Как известно, депутат от НУНС Вячеслав Кириленко внес в парламент проект постановления "Об увольнении министра образования и науки Дмитрия Табачника", мотивируя его "антиукраинскими высказываниями и негативным отношением к национальной идентификации украинцев" Табачника.

По мнению Кириленко, деятельность Табачника в должности министра образования приведет к "русификации украинской молодежи".

Ранее Дмитрий Табачник в своей статье "От Риббентропа до Майдана", опубликованной в сентябре прошлого года в газете "Известия", отмечал:

"Как уже показала Великая Отечественная война, а затем и развитие постсоветской Украины, галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Наши союзники и даже братья – их враги, а их "герои" (Бандера, Шухевич) для нас – убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей".

Кроме того, Табачник активно критиковал прежнего главу Минобразования Ивана Вакарчука за введение внешнего независимого оценивания и политику украинизации образовательных учреждений.

Между тем, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не считает статьи и высказывания Табачника помехой его назначению министром образования и науки.

"Я читал его публикации – там нет ничего противозаконного. Он выразил свою точку зрения, на которую имеет право каждый человек в демократическом обществе, ни к чему не призывал, законов не нарушал", - сказал Ефремов изданию.

"Табачник – хороший специалист в области образования, а если кому-то из оппонентов Партии регионов не нравится его назначение, пусть выносят свои предложения на голосование в парламент. Как депутаты проголосуют, так и будет"", - добавил он.

Один из помощников Табачника заявил газете: "Дмитрий Владимирович не будет ничего комментировать прессе, пока не разберется с ситуацией в министерстве".  

Между тем, отставки нового главы Минобразования намерены потребовать от президента и премьера и депутаты Львовского облсовета – на внеочередной сессии 17 марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News