Онопенко лишили права пересматривать решения двух Высших судов

Вторник, 16 марта 2010, 10:43

Решения Высших хозяйственного и административного судов не могут быть обжалованы в Верховном суде Украины.

Соответствующее решение во вторник обнародовал Конституционный суд в деле по представлению 46 нардепов, сообщает УНИАН.

Депутаты просили разъяснить, уполномочен ли Верховный суд осуществлять следующий после Высшего хозяйственного и Высшего административного судов кассационный пересмотр и пересмотр при исключительных обстоятельствах решений этих судов.

КС решил, что конституционный статус Верховного суда не предусматривает наделение его законодателем полномочиями суда кассационной инстанции относительно решений высших специализированных судов, которые реализуют полномочия кассационной инстанции.

КС пришел к заключению, что правомерным может быть лишь одноразовое кассационное обжалование и пересмотр решений судов.

Решение КС является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Комментируя на пресс-конференции решения суда, судья-докладчик по делу Вячеслав Джунь отметил, что Конституционный суд давал лишь толкование очерченного вопроса, а не оценку относительно конституционного контроля.

В то же время, Джунь отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, недовольная сторона может обратиться в Верховный суд.

"Мы своим решением определили пути, направления, в которых со стороны законодателя должна проходить коррекция закона о судопроизводстве и других соответствующих законах, которые определяют деятельность судов", - сказал судья.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования