Могилев приказал подчиненным подружиться с журналистами

Четверг, 25 марта 2010, 12:00

Министр внутренних дел Анатолий Могилев поручил работникам милиции усовершенствовать взаимодействие со средствами массовой информации.

Об этом на пресс-конференции заявил советник министра Константин Стогний, сообщает Униан.

По его словам, в четверг министр издал соответствующий приказ.

Согласно этому документу, в случае совершения противоправных действий в отношении представителей СМИ должен быть обеспечено немедленное прибытие в места таких событий руководителей главных управлений МВД, городских или районных органов милиции и соответствующих подразделений по связям с общественностью с целью осуществления контроля за соблюдение прав журналистов.

Также вышеупомянутые сотрудники органов внутренних дел должны доложить о таких событиях министру.

Кроме того, "с целью предупреждения фактов игнорирования права журналистов на получение информации, создания благоприятных условий для безопасности журналистов... в местах проведения массовых мероприятий и чрезвычайных событий..." начальники управлений милиции в обязательном порядке должны определять уполномоченного из числа руководства подразделений для оперативного взаимодействия с журналистами непосредственно в местах таких событий.
 
С целью расширения тематики материалов в СМИ о деятельности милиции, начальники управлений МВД должны привлекать журналистов к участию в рейдах, операциях, выездах на места событий совместно с оперативно-следственными группами, спецподразделениями т.д.

Для упрощения доступа журналистов к открытой информации о деятельности милиции, предупреждения возможности манипулирования показателями в деятельности милиции сотрудники центрального аппарата МВД, областных управлений должны постоянно поддерживать в актуализированной состоянии тематические рубрики со статистическими данными и другими открытыми информационными массивами на официальных сайтах МВД, ГУ МВД, УМВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования