Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Металлургическому лобби Януковича нужен дешевый газ, а не газотранспортная система?

Четверг, 25 марта 2010, 12:54

Бизнес-окружению Виктора Януковича не нужна газотранспортная система - ему необходим дешевый газ.

Так считает депутат от БЮТ Алексей Гудыма, который является членом комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса.

"Металлургическому лобби Януковича не нужна газотранспортная система, ему необходим дешевый газ. За газ, дешевле на 50-100 долларов украинское правительство готово отдать трубу", - заявил Гудыма в эфире ТВі, информирует пресс-служба телеканала.

Он подчеркнул, что попытки правительства Азарова  получить газ по цене, как у Беларуси 150$, могут стоить Украине потери газотранспортной системы.

По мнению Гудымы, Россия будет предлагать аналогичные условия, которые она имеет в Беларуси, а именно, де-юре 50%, а де-факто, Россия владеет всей белорусской газотранспортной системой.

Переговоры министра топлива и энергетики Юрия Бойко, по мнению Гудымы, больших изменений не принесут.

"Захватив весь газовый рынок, контролируя все облгазы, Бойко и  Фирташ заинтересованы, чтобы газа Украина получала больше, ведь чем больше газа, тем больше прибылей для них", - заявил депутат.

Гудыма заявил, что правительство Азарова готово внести изменения в законодательство с целью создания газотранспортного консорциума, "ведь на то они имеют в парламенте 226 голосов".

"Действия оппозиции будут довольно решительные, если будет идти речь о сдаче украинской газотранспортной системы", - подчеркнул Гудима, тем не менее, он имеет надежду, что такой закон не будет принят в парламенте, отмечает пресс-служба телеканала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования