Яценюк написал Януковичу о моратории на три года

Воскресенье, 7 марта 2010, 21:34

В Украине должна быть принята прагматическая программа действий правительства.

Об этом говорится в открытом письме депутата от НУНС Арсения Яценюка президенту Виктору Януковичу, в котором он изложил свое видение будущей политики Украины, сообщает пресс-служба Фронта перемен.

Также он подчеркивает, что должен быть принят реалистичный госбюджета на текущий год и прогноз на следующий, и проведенный аудит внутреннего и внешнего государственного долга.

Среди приоритетов экономической политики Яценюк видит, в частности "действенную борьбу с коррупцией и создание нового государственного органа - Национального антикоррупционного комитета - за счет сокращения других".

Он также считает, что "украинцы, находящиеся на грани нищеты, должны получать помощь только через прямые денежные выплаты".

Яценюк подчеркнул необходимость создания эффективной пенсионной системы через "принятие нового закона, который обеспечит перерасчет пенсий в зависимости от реального вклада каждого гражданина в развитие экономики" и проведения налоговой реформы.

Депутат отметил, что должна быть проведена реформа энергетического сектора, предусматривающая создание рынка угля, увеличение мощности электрогенерации, уменьшение стоимости электроэнергии, стимулирование ее экспорта.

Яценюк также считает необходимым провести аудит деятельности "Нафтогаза", "Укрзализныци", "Укравтодора", "Укрнафты" и утвердить "антикризисные программы финансовой стабилизации" этих компаний.

Среди приоритетов экономической политики депутат также назвал развитие инфраструктуры, изменения в системах образования и медицины и развитие аграрного сектора.

Кроме того, он отметил необходимость пересмотра планов финансового оздоровления украинских банков, ускорение программы санации и ликвидации отдельных банков, утвержденной Нацбанком, и принятие программы долгосрочного рефинансирования коммерческих банков.

"Параллельно необходимо ввести жесткий мониторинг на рынке валютных операций, чтобы не допустить валютных спекуляций и незаконный отток капитала. Также мы должны возобновить сотрудничество с МВФ и другими международными кредиторами", - подчеркнул он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил прекращение предоставления консульских услуг мужчинам призывного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
Все новости...