В Европе считают, что Янукович внес "реальный вклад в мировую безопасность"

Среда, 14 апреля 2010, 08:24

Заявление президента Виктора Януковича об отказе от высокообогащенного урана является "реальным вкладом в мировую безопасность".

Так считает бывший глава Совета национальной безопасности и обороны Польши, депутат Европарламента Марек Сивец, передает "Немецкая волна".

Сивец отметил, что весь мир помнит, как Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного арсенала.

Поэтому объявленное в Вашингтоне решение, по его мнению, - "очень логичное и эффективное продолжение общемировой политики нераспространения ядерного оружия". 

Депутат Европейского парламента также не считает такое решение символическим жестом.

"Это - не символично, ибо мы говорим о реальных вещах и реальных возможностях, которые были в руках украинских институций обороны. И мы никогда не можем сказать "никогда" по поводу того, что может произойти с этими вещами", - сказал он.

"Это (отказ Украины от высокообогащенного урана) не решит проблемы международной безопасности, но этот - вклад, конкретный вклад", - добавил Сивец.

Комментируя последнее развитие событий в сфере безопасности и украинской внешней политики, евродепутат высказал мнение, что провозглашен президентом Януковичем курс на внеблоковый статус Украины неэффективен с точки зрения долгосрочной перспективы.

"Если Украина решит быть нейтральной, это - свободный выбор, но я думаю - только временный. Это - не для долгосрочной перспективы, так как это не эффективно", - считает европейский политик.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования