В комиссии по отравлению Ющенко считают, что её закрыли по просьбе экс-президента

Среда, 14 апреля 2010, 11:51

В парламентской следственной комиссии по отравлению Виктора Ющенко считают, что её работу прекратили в результате договоренностей Ющенко с Виктором Януковичем.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на членов временной следственной комиссии ВР, действие которой официально прекратилось 13 апреля.

По информации издания, работа комиссии прекратилась после перехода ее главы Владимира Сивковича (Партия регионов) на должность вице-премьер-министра по силовым вопросам в Кабмине.

"Он (Сивкович) не имеет возможности принимать участие в работе комиссии, поэтому и не созывал заседаний в последнее время. Это дало Литвину формальное основание объявить о прекращении ее деятельности", - сказал член ВСК Валерий Камчатный (БЮТ).

Однако главная причина, по его словам, состоит не в этом.

Камчатный допускает, что ВСК перестала существовать в результате договоренностей между представителями бывшей и нынешней власти - например, Ющенко мог попросить Януковича прекратить муссировать в ВР тему его отравления и довериться следствию.

"Можно было переформатировать состав комиссии, но, поскольку этого не было сделано, я делаю вывод, что нашим оппонентам из Партии регионов по каким-то причинам невыгодно продолжать расследование этого дела. С точки зрения тех, кто сегодня при власти, необходимости в ее работе нет", - отметил Камчатный.

Аналогичного мнения придерживается заместитель главы ВСК Спиридон Килинкаров (Компартия).

"Проблема не в Сивковиче и не в комиссии - она работала профессионально. Думаю, что это результат договоренностей совершенно на другом уровне, между двумя президентами - бывшим и настоящим", - сказал он.

Сам Сивкович заявил газете, что ему неизвестно о наличии каких-либо договоренностей между Януковичем и Ющенко.

"Я сомневаюсь, чтобы Янукович пошел на такое, потому что задача президента - быть гарантом Конституции, а не заниматься какими-то кулуарными договоренностями", - отметил Сивкович.

Он уверен, что нет никакой другой причины прекращения работы ВСК, кроме обнародованной спикером.

Судя по всему, исчерпан и конфликт между комиссией и Генпрокуратурой.

"В связи с тем, что изменилось руководство страны и Генпрокуратура теперь свободна от обязательств, она решила изучить материалы дела и попытаться объективно в них разобраться", - сказал Сивкович.

По его словам, Генпрокуратуре на пересмотр материалов отведено полгода: "Если в течение этого времени не будет движения и не будут приниматься серьезные меры, думаю, Верховная Рада снова создаст комиссию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News