Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело по Сацюку могут закрыть?

Вторник, 20 апреля 2010, 12:44

Генпрокуратура рассмотрит законность возбуждения уголовного дела против Владимира Сацюка, проходящего по делу по отравлению Виктора Ющенко.

Об этом в интервью "Комсомольской правде в Украине" заявил генпрокурор Александр Медведько.

"В отношении Владимира Сацюка уголовное дело не закрыто, а приостановлено, так как он в данный момент в России. Скажу больше: сейчас к нам поступила масса депутатских обращений, в которых ставится под сомнение законность возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Сацюка. Это сейчас будем изу­чать и рассматривать", - сообщил генпрокурор.

На вопрос, известно ли, кто непосредственно подсыпал диоксин Виктору Ющенко, Медведько заявил: "У нас нет данных, кто именно отравил. Это еще предстоит выяснить. Версии самые разнообразные, их нужно проверить. Я считаю, нельзя об этом говорить, пока не будет закончено следствие".

В то же время он подчеркнул, что отравление диоксином имело место

"Да, они (депутатская комиссия Сивковича) заявляли, что не было отравления. Генпрокуратура не раз опровергала это. Факт отравления диоксином имел место, я это не выдумал, в материалах дела есть заключения экспертов", - заявил Медведько.

В то же время генпрокурор не смог спрогнозировать, когда закончиться расследование в деле о отраваление Ющенко.

"Я поручил курировать расследование ряда дел, в том числе и об отравлении Ющенко, моему заместителю Виталию Щеткину. Он подошел к этому серьезно и основательно. Им организовано изучение всех дел, а это десятки, а то и сотни томов. Когда он закончит, мы будем принимать решения, куда и как двигаться дальше. Надзирающий прокурор должен сам разобраться. Так что пока не выслушаю его отчет, ничего не могу сказать", - заявил Медведько.

Согласно самой распостраненной версии, Виктор Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года во время ужина с главой СБУ Игорем Смешко на даче замглавы СБУ Владимира Сацюка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования