Депутатов просят не запрещать астрологов

Среда, 21 апреля 2010, 11:03

Украинские астрологи призывают депутатов пересмотреть законопроект, которым предусматривается запрет деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, а также астрологов.

Соответствующее заявление сделали представители Конгресса астрологов Украины, сообщает УНИАН.

"Мы выражаем обеспокоенность по поводу определения астрологии как инструмента нарушения здоровья нации и предлагаем пересмотреть предложенную редакцию законопроекта, изъяв из нее слово "астролог", - отмечается в документе.

Как отметила глава общественной организации "Академия Профессиональной Астрологии" Елена Калантарова, "астрология - это наука по исследованию процессов, развивающихся во времени, основанная на вполне научном методе сравнительного анализа хронологии циклов крупных космических объектов и человеческого существа, как части био- и ноосферы планеты Земля".

"Мы не предрекаем будущее, находясь в каком-то необычном психологическом состоянии, все строится на основе научных знаний и аналитики", - подчеркнула она.

Калантарова считает, что "те, кто писал этот законопроект, не знают, что такое астрология".

В свою очередь, присутствующая на пресс-конференции астролог Елена Максимова сказала, что предложенный законопроект непродуманный и позволяет органам власти в случае принятия трактовать его как угодно.

При этом она предположила, что в случае запрета деятельности астрологов "следующим шагом может быть введение цензуры".

"Мы за то, чтобы были созданы официальные учебные заведения по астрологии. Если запретят профессию "астролог", расцветет шарлатанство", - отметила Максимова.

В свою очередь астролог Петр Курьята напомнил, что с 1995 года астрология как профессия внесена в официальный государственный реестр профессий.

Как известно, 13 апреля семеро депутатов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования