Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин считает, что Янукович не нарушал Конституцию

Среда, 21 апреля 2010, 22:08

Новый договор о сроках пребывания Черноморского флота РФ в Украине не противоречит Конституции.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя договоренности Виктора Януковича и Дмитрия Медведева о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе до 2042 года.

"Это надо воспринимать, как объективную данность, как неизбежность", - сказал он.

"Я беру на себя ответственность утверждать, что в правовом плане Украина никому не отдавала свои площади, чтобы они оборудовали там свои военные базы, я имею в виду, иностранным государствам", - заявил Литвин.

Спикер напомнил, что в Переходных положениях Конституции зафиксировано, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой.

"Я так читаю эти два положения Конституции, что украинская власть не имеет права отдавать территории или города, чтобы там иностранные государства обустраивали базы своих войск", - сказал он.

"Вместе с тем, я понимаю Конституцию так, что Украина может на условиях аренды и на основании международного договора передавать собственные военные базы для временного пребывания на этих базах иностранных военных формирований", - подчеркнул Литвин.

Спикер напомнил о документах, принятых в 1991 году, которыми все военные формирования, имущество и базы СССР , находившиеся на территории Украины, перешли в собственность украинского государства.

"Украина, как государство, будучи собственном, в том числе, всех военных баз, имеет право на правах аренды разрешать временное пребывание иностранных войск", - считает спикер.

Говоря о положительных сторонах подписанного договора, Литвин заявил: "Есть и экономический аспект этой проблемы, что где-то лет за 10 Украина получит порядка $40 миллардов - я считаю, в этом плане, это позитив для Украины".

"Есть морально-психологический аспект - я имею в виду, прежде всего, людей, которые проживают в Крыму, которые будут иметь работу, когда будет обеспечено развитие инфраструктуры", - сказал он.

"Конечно, есть и политический аспект, который позволит политикам говорить о продаже национальных интересов, но при такой постановке вопроса я советовал бы смотреть предыдущие нормы и читать и в комплексе, и читать их правильно", - отметил спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...