У Бойко уже посчитали новую цену на газ

Среда, 21 апреля 2010, 22:26

По предварительным подсчетам цена российского газа для Украины во втором квартале 2010 будет не выше 234 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил руководитель департамента нефти и газа Минтопэнерго Константин Бородин, комментируя договоренности президентов Украины и России в газовой сфере.

"По предварительным подсчетам цена газа во втором квартале будет не выше 234 долларов, в зависимости от качественных характеристик газа. Цена в 234 доллара - это ниже, чем во всех соседних с Украиной государствах, кроме Беларуси", - отметил он.

"Это цена ниже, чем в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Румынии, где она во втором квартале находится в диапазоне 300-330 долларов", - заявил Бородин.

"Это цена ниже, чем в Балтии, где в первом квартале она составляла порядка 260 долларов. Во втором квартале она, наверное, будет находится ближе к 275-280 долларов. Это меньше, чем в Молдове, в которой в первом квартале цена была 231 доллар", - сказал он.

"Единственной страной, где более низкая цена газа в нашем регионе остается Беларусь в связи с тем, что Газпром получил возможность приобрести 50% белорусской газотранспортной системы", - заявил чиновник.

Кроме того, Бородин подчеркнул: "Это позволяет нам с большой долей уверенности говорить о том, что в бюджете 2010 года удастся заложить достаточные компенсаторы, чтобы сохранить на нынешним уровне цены на коммунальные услуги".

"Достигнутая договоренность позволяет говорить о резком улучшении конкурентоспособности украинской экономики в целом, и нашей химической отрасли в частности, для которой газ является не только энергоносителем, но и сырьем", - подчеркнул он.

Также, по словам Бородина, эта снижение цены российского газа "снизит вероятность резких курсовых скачков на валютном рынке, поскольку приведет к наращиванию экспорта украинской продукции и притоку в страну иностранной валюты".

Как известно, в среду президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования