Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия будет платить за свои суда больше на 3%

Среда, 21 апреля 2010, 23:07

Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов.

Как сообщил источник в дипломатических кругах, соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

"Достигнутые соглашения является абсолютно приемлемой формой обеспечения снижения стоимости газа для потребностей Украины", - отметил собеседник, подчеркнув, что компромисс стал неизбежным следствием "кабальных по своей сути" контрактов, подписанных в январе 2009 года.

"Харьковской встречи президентов Украины и России предшествовали долгие и тяжелые переговоры с россиянами, которых полностью устраивали действующие контракты. Для российской стороны не было никакого смысла их пересматривать", - заявил он.

"Вместе с тем, достигнутые договоренности в Харькове снижают для украинской промышленности бремя затрат на энергоносители почти на 40 миллиардов долларов в ближайшие годы (10 лет)", - отметил источник.
 
Кроме того, комментируя заявления Юлии Тимошенко о нарушении 17 статьи Основного Закона, дипломат сказал, что соглашение о продлении сроков базирования ЧФ РФ на территории Украины не противоречит Конституции.

"В переходных положениях Конституции четко записано, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой", - сказал он.

Собеседник отметил, что "само по себе сохранение ЧФ РФ в Крыму никак не угрожает украинской государственности, поскольку нынешнее состояние отношений с Россией не позволяет рассматривать эту страну как потенциальный источник опасности.

По словам дипломата, украинско-российское соглашение перед подписанием было одобрено правительством Украины и подлежит ратификации парламентами двух стран. Он также пояснил, что 17 статья Конституции, которая запрещает размещение военных баз в Украине, касается новых таких объектов.

Как известно, новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...