Азарову готовы дать 1,5 миллиарда долларов - но надо уточнить "параметры"

Понедельник, 26 апреля 2010, 13:54

Европейский банк реконструкции и развития готов инвестировать в развитие Украины в этом году 1,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в понедельник.

Миров отметил, что руководство банка знает, какие масштабные проблемы стоят перед правительством Украины и задачи какой сложности придется ему решать, поэтому ЕБРР готов помочь в этой деятельности, сообщает пресс-служба правительства.

"В прошлом году, в разгар кризиса, ЕБРР инвестировал в Украину 1,5 миллиарда долларов, акцентировав усилия на поддержке банковского сектора. В текущем году мы готовы вложить такие же средства, и по согласованию с правительством намерены сосредоточиться на поддержке сектора государственного управления", - сказал глава ЕБРР.

Миров также выразил готовность после уточнения параметров принять участие в финансировании трех самых крупных инфраструктурных проектов, предложенных правительством Украины.

А именно речь идет о строительстве высоковольтной линии Запорожская АЭС - Каховская ГЭС, достройке европейской автомагистрали М-6 на участке Житомир - Киев и модернизации железнодорожного сообщения Полтава - Кременчуг.

ЕБРР также интересуют муниципальные проекты в сфере теплоснабжения населенных пунктов.

В свою очередь, Азаров заверил, что Кабмин будет поддерживать и гарантировать эффективные муниципальные проекты а также те, которые государство реализует вместе с муниципалитетами.

Он акцентировал на первоочередных возможностях: строительство метро в Киеве, достройка Подольско-Воскресенского мостового перехода, энергосберегающие технологии в коммунальном секторе.

"Мы хотели бы, например, чтобы в каждой квартире достаточно быстро были установлены современные счетчики тепла и теплой воды. Правительство готово принимать финансовое участие в таком проекте вместе с муниципалитетами и ЕБРР", - заявил Азаров.

По его словам, привлечение средств ЕБРР в киевские проекты с высокой степенью подготовки и экономического обоснования даст возможность правительству сконцентрировать собственные ресурсы на решении инфраструктурных проблем в других регионах Украины и таким образом ускорить сдачу объектов, которые на протяжении последних лет были практически заморожены.

"Я чрезвычайно заинтересован в успешной реализации всех проектов с ЕБРР. Это замечательный опыт и пример", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что ЕБРР для Украины - один из самых эффективных инвесторов. По словам Азарова, на сегодня в инвестиционном портфеле ЕБРР для Украины работает около 5 миллиардов евро, Украина - один из крупнейших получателей финансовых ресурсов банка.

Азаров надеется, что дальнейшее сотрудничество с ЕБРР поможет Украине в проектах по модернизации украинской газотранспортной сети и системного энергосбережения.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...