Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Раде посоветовали не благословлять сдачу Крыма

Понедельник, 26 апреля 2010, 18:39
Парламентский комитет по евроинтеграции предлагает отклонить законопроект о ратификации соглашения о продлении срока базирования российского флота в Крыму.

Такое решение было принято на внеочередном заседании комитета 26 апреля, сообщает УНИАН.

Члены комитета считают, что законопроект о ратификации соглашения по Черноморскому флоту России противоречит Конституции Украины. В частности, речь идет о статье 17 Основного закона, которой на территории Украины запрещается размещение иностранных военных баз.

Также, члены комитета отметили, что президент, подписывая это соглашение, нарушил статью 20 закона о международных договорах Украины, согласно которой международные договоры Украины могут быть пролонгированы на условиях, определенных самим договором.

Положениями действующего соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины предполагается возможность его пролонгации только на пятилетний период, говорится в сообщении.

Кроме того, члены комитета единогласно приняли решение предложить главному комитету - комитету по иностранным делам - рекомендовать Верховной Раде принять в целом проект постановления о неприемлемости соглашения по вопросам пребывания ЧФ РФ.

Также рекомендовано принять проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования возможного состава преступления в действиях президента Виктора Януковича и должностных лиц Кабимина при заключении и подписании соглашения.

В свою очередь, комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны не смог принять решение о ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Как сообщил глава комитета Анатолий Гриценко, на заседании комитета присутствовали 14 депутатов.

Участники заседания рассмотрели три вопроса - законопроект о ратификации договора о ЧФ РФ, проект постановления о неприемлемости такого договора и проект постановления о создании следственной комиссии парламента по выяснению обстоятельств подписания этого документа.

Глава комитета сообщил, что голоса членов комитета по первому вопросу разделились поровну, 7 членов комитета проголосовали за ратификацию договора и 7 - против.

"Я лично убежден, что эти соглашения ратифицировать нельзя, а тем более во вторник", - сказал Гриценко, подчеркнув, что данный вопрос необходимо изучить более тщательно и только после этого рассматривать в парламенте, сообщает Интерфакс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования