Пинзеник нашел, в чем Азаров превзошел Тимошенко

Понедельник, 26 апреля 2010, 22:38
Бюджетный дефицит в Украине в 2010 году ожидается в размере 15,7% ВВП.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на его пресс-службу.

"С учетом проблем "Нафтогаза" потенциальный дефицит бюджета составляет 170 млрд. грн. (15,7% ВВП), а с государственными гарантиями - свыше 200 млрд. грн. (20% ВВП)", - отметил он, оценивая правительственный проект госбюджета-2010.

Согласно сообщению, помимо официального размера дефицита на уровне 57,7 млрд. грн. (5,1% ВВП), проект госбюджета предусматривает расходы на капитализацию банков в размере 30,5 млрд. грн.

Кроме того, по оценке Пинзеника, реальный размер бюджетного дефицита возрастает еще на 30 млрд. грн. из-за завышенного прогноза доходов общего фонда госбюджета.

"Ноу-хау правительства является и отсутствие зафиксированной цифры расходов. Норма закона относительно соответствующей суммы расходов не имеет никакого значения, поскольку пять других статей законопроекта позволяют превышать установленные цифры расходов", - отмечается в сообщении.

При этом экономист заявляет, что в украинских реалиях в дефицит превращаются государственные гарантии по кредитам: их предоставление предусмотрено на 45 млрд. грн.

"Ничего не изменяют в бюджетной ситуации и новые цены на газ, поскольку и в прошлом году среднегодовая цена газа составляла $230 (за 1 тыс. куб. м), а объем дотаций "Нафтогаза" из бюджета достигал почти 30 млрд. грн.", - заявил он.

"В то же время в бюджете заложено реальных источников для покрытия разницы в ценах на 0,7 млрд. грн", - говорится в сообщении.

Пинзеник также считает, что госбюджет-2010 усиливает долговую кабалу Украины.

"С учетом гарантированного долга в 45 млрд грн общая сумма госдолга на конец года достигнет 446,9 млрд грн, или 41,3% ВВП, против 33% на начало года", - отмечается в сообщении.

"Для выполнения всех предусмотренных проектом закона расходов, даже при получении запланированных средств от приватизации в сумме 10 млрд. грн., госдолг Украины (прямой и гарантированный) на конец года должен достичь 506,5 млрд. грн. (47% ВВП)", - считает Пинзеник.

"В своей долговой политике правительство превосходит своих предшественников. В прошлом году госдолг (вместе с гарантированным) вырос на 112 млрд. грн. В этом году с таким бюджетом есть шанс удвоить рост долга (205 млрд. грн.)", - отметил экс-министр.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования