Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинзеник посчитал миллиарды, которые Украина тратит на Россию

Пятница, 30 апреля 2010, 12:05
 

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что Украина ничего не выиграла от скидки в цене на российский газ.

Такое мнение он высказал в интервью "Газете по-киевски".  

"А есть ли вообще скидка? Можно было установить цену на газ и 1000 долларов, и тогда сегодняшняя скидка была бы 70%... Нужно понимать суть газовых договоров", - отметил он.

"Мировые цены основываются на стоимости не только газа, но и транзита. А это был первый фундаментальный момент, упущенный в договоре, потому что ставка транзита существенно не изменилась, а цена газа была взята европейская", - считает экс-министр.

Он напомнил, что базовой ставкой была взята итальянская, но мы берем газ на 2500 км ближе, чем Италия.

"Украинская ставка должна быть равна $450 минус стоимость транзита от российской границы до Италии, то есть 332 доллара, тогда нормальная цена газа в первом квартале 2010 года - 220, но по политическим мотивам была равна 305", - заявил Пинзеник.

"Покупая 40 млрд кубов газа, мы потеряли таким образом 4 млрд долларов. Ставка транзита газа в Австрии - 6 долларов, у нас - 2,04 за 1000 м3, а перегоняем мы 120 млрд м3 - вот еще потерь на 4 млрд. Плюс проблема хранения топлива, о которой никто не говорит", - подчеркнул он.

Пинзеник также отметил, что Украина закачивает газ для себя и Европы и содержит хранилища за свой счет, хотя должна оплачивать хранение лишь на 25%.

"Таким образом, скидки нет. Цена 230 долларов - это нынешняя европейская цена, которая должна была зафиксироваться в базовых договорах, а не за счет скидок с флотской арендной платы", - заявил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...