Табачник порадовался, что Россия даст украинцем 300 мест

Четверг, 13 мая 2010, 18:47
В российских вузах до 300 бюджетных мест будет предоставлено гражданам Украины в новом учебном году.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в ходе пресс-конференции, проходящей в режиме видео-моста Киев-Москва в четверг в украинской столице.

"Если говорить о сотрудничестве в гуманитарной области, то мы впервые от декларации перешли к позитивной конкретике", - сказал он.

"До 300 бюджетных мест в новом учебном году для граждан Украины за счет средств федерального бюджета выделяет Минобразования РФ. Это бесплатные места в российских высших учебных заведениях, с выплатой соответствующей стипендии", - заявил министр.

В свою очередь, по словам Табачника, Украина предоставит 120 бюджетных мест для граждан России в высших учебных заведениях страны за счет бюджета.

Министр подчеркнул, что в предыдущие годы "в год выделялось максимум 2-5 мест".

Кроме того, он заявил, что в рамках визита премьера Николая Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года ожидается подписание договора о создании "Восточно-европейского университета" с бесконтрактной формой обучения для студентов из Украины, Польши, России и 6 стран СНГ.

Министр сообщил, что предыдущее руководство минобразования проводило переговоры с польскими коллегами о возможности создания единого польско-украинского университета, в то же время "дело не двигалось с мертвой точки и мы предложили другой формат".

"Как только мы изменили формат и предложили создать университет восточно-европейский с тем, чтобы там были на бесконтрактной форме обучения студенты из Украины, Польши, России и еще 6 стран СНГ, вопрос совершенно по-другому двинулся", - сказал Табачник.

"Кроме того, в рамках программы восточно-европейского партнерства деньги есть теперь и на финансирование этого университета", - заявил он.

Министр добавил, что последняя группа польских экспертов прибудет в Украину для согласования и парафирования договоров о создании университета 25-26 мая. Парафирование документов ожидается в Киеве.

"Я думаю, что во время визита Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года, мы сможем выйти на договор о Восточно-европейском университете с абсолютно свободным режимом поступления ребят из стран СНГ и Польши", - заверил Табачник.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования