Центром Киевской области станет Белая Церковь?

Пятница, 14 мая 2010, 13:07

Глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк считает Белую Церковь наиболее приемлемым городом для переноса административного центра столичной области.

"Это, наверное, будет Белая Церковь", - сказал Присяжнюк журналистам в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мне предлагали различные города - и Вышгород, и Бровары, и Борисполь. Но сегодня нужно выходить не с позиции того, насколько это ближе к Киеву, а с позиции заинтересованности в потенциальном развитии области", - пояснил он.

По словам Присяжнюка, он обсуждал это вопрос с премьер-министром  Николаем Азаровым.

"Я уже разговаривал с премьер-министром, и мне дано поручение обосновать все финансово", - сообщил глава области.

По его словам, решение о переносе административного центра Киевской области в Белую Церковь можно будет принимать после того, как будет разработан генеральный план этого населенного пункта.

Присяжнюк отметил, что для размещения административных зданий в Белой Церкви необходимо будет от 15 до 20 га. Скорее всего, для этого будут использованы земли, которые сейчас находятся в распоряжении Министерства обороны, добавил он.

По словам Присяжнюка, окончательное решение о переносе административного центра Киевской области должна принять Верховная Рада.

"Я думаю, до сентября месяца все предложения и документы будут собраны", - отметил он.

При этом глава Киевской обладминистрации подчеркнул, что бюджетные средства на перенос административного центра затрачены не будут.

По его мнению, инвесторы будут заинтересованы в том, чтобы построить здание для администрации Киевской области, а также офисы, в частности, для банковских отделений.

"Я переговорил с банкирами - они в первую очередь будут заинтересованы переехать и строить свои филиалы", - пояснил он.

Присяжнюк также отметил, что Киевская областная власть не намерена согласовывать данный вопрос со столичной городской властью.

"Сегодня никакой помощи от киевской власти для Киевской области нет - есть только посягательства на землю, вывоз мусора и другие проблемы, а тесного сотрудничества, чтобы была помощь - нет", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования