Россия считает, что сдача Украиной Крыма убережет от передела

Воскресенье, 16 мая 2010, 21:14
Присутствие российского военно-морской базы в Крыму - это гарантия сохранения европейской системы безопасности.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Кремля.

"Сохранение присутствия нашей военно-морской базы - это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, и это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности", - сказал он.

"Причем я в данном случае уже имею в виду эффект не только для Украины и РФ, а я говорю обо всей Европе", - подчеркнул Медведев.

"Именно поэтому, кстати сказать, на мой взгляд, на наше соглашение с Украиной о продлении срока пребывания черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО. Это мудро", - считает президент РФ.

Он подчеркнул, что "европейская безопасность в текущей модели ее существования - не идеальна, и события последних лет со всей очевидностью это доказывают".

"Для этого, во-первых, нужно создать правильную договорную рамку типа той, что была предложена мной. Я не претендую на исключительность, можно что-то другое придумать, но что-то делать надо, - заявил Медведев.

"Я имею в виду новый Договор о европейской безопасности, который, по сути, продолжил бы дело, которым занимались в 75-м году в Хельсинки, готовя акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе", - пояснил он.

По словам президента РФ, "даже при наличии целого ряда военных блоков безопасность недостижима в полном объеме".

"Сохранение той конфигурации, которая в Европе существует, является определенным залогом ее стабильности. Ведь как только возникает вакуум, возникает соблазн этот вакуум чем-то заполнить. Это происходило в истории Европы не однократно", - сказал Медведев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования