Правозащитники: милиция продолжает безнаказанно бить граждан

Среда, 19 мая 2010, 09:39

Осужденные в Украине до сих пор ограничены в доступе к правовой помощи, констатируют правозащитники.

Об этом говорится в ежегодном Докладе о соблюдении прав заключенных, который обнародовала правозащитная организация Донецкий мемориал, передает "Немецкая волна".

В докладе анализируется соблюдение правоохранителями прав заключенных и задержанных.

По словам руководителя "Донецкого мемориала" Александра Букалова, впервые отмечен определенный прогресс в работе учреждений выполнения наказаний - постепенно улучшаются условия содержания, персонал старается соблюдать стандарты обращения с осужденными.

При этом проблемным остается финансирование этих учреждений.

Однако эти недостатки не идут ни в какое сравнение с тем, что милиция продолжает бить граждан, даже вводят новые формы и методы избиения, отметил Букалов.

А прокуратура, по его словам, действует достаточно изобретательно, чтоб этих милиционеров не привлекли к ответственности.

"Невиновных граждан хватают, бьют, а потом только выясняют, виновен ли он, или нет. У нас это безнаказанно", - заявляет правозащитник.

По данным правозащитной организации, каждый пятый из опрошенных милиционеров, в частности в Донецкой области признал, что не может выполнять свои обязанности, не нарушая при этом прав человека.

Точную статистику относительно своеволия милиционеров никто привести не может, говорит Букалов. Но по приблизительным оценкам, отметил он, речь идет о сотнях тысяч случаев на год по всей Украине.

Хотя и появилась тенденция к уменьшению этой ужасной статистики, однако учитывая абсолютные цифры ситуация не может выглядеть успокаивающей, сказал правозащитник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...