Идею с отставкой Могилёва в МВД называют провокацией. Шансов нет?

Пятница, 21 мая 2010, 12:11

Советник министра внутренних дел Константин Стогний называет инициативу депутатов об увольнении Анатолия Могилёва с должности главы МВД провокацией.

Об этом он сказал газете "Коммерсант-Украина", комментируя регистрацию в Верховной Раде соответствующего проекта постановления депутатами НУНС - Борисом Тарасюком, Вячеславом Ковалём, Александром Черноволенко и Мустафой Джемилевым.

Основанием для отставки главы МВД является не его хоздеятельность, а отношение к крымским татарам. Как рассказал Джемилев, "будучи начальником крымской милиции, господин Могилев неоднократно позволял себе ксенофобские заявления, публично одобрял депортацию Сталиным крымских татар".

"Он также несет ответственность за то, что во время событий на горе Ай-Петри 6 ноября 2007 года "Беркут" применял оружие против невооруженных мирных граждан", - уверен депутат и лидер Меджлиса.

В качестве примера ксенофобских заявлений Джемилев назвал статью Могилёва в газете "Крымская правда" от 24 января 2008 года, в которой говорилось, в частности, что в головы крымских татар "вдалбливаются" мифы "о коренном народе и национальном государстве, об исключительном и приоритетном праве, об особой степени обиженности".

Стогний, говоря об инциденте при участии "Беркута" на "Ай-Петри", сказал: "В событиях 6 ноября 2007 года принимали участие предприниматели, которые вели незаконную коммерческую деятельность на самозахваченной территории".

"Когда "Беркут" окружил их заведения и заблокировал все подъезды к ним, эти предприниматели в знак протеста начали жечь костры и бросать в них взрывоопасные предметы. Из-за повышенной опасности их пришлось остановить с применением силы",- объяснил Стогний.

Высказывания же Могилёва, на которые ссылаются нардепы, он назвал "частным мнением Анатолия Могилева, на которое он, как гражданин, имеет полное право".

Шансов же, что предложение оппозиции об отставке главы МВД поддержит коалиция, практически нет.

Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил по этому поводу: "Как говорит народ, чья бы корова мычала. На фоне "их" министра (Юрия Луценко) Могилёв - просто ангел!".

"Сейчас он (Могилёв) отвечает за безопасность жителей, в том числе киевлян - ведь после событий в Раде нет гарантии, что какой-то дурачок по заказу своих кукловодов не взорвет, скажем, гранату во время акции в центре Киева", - заявил Чечетов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования