Балога пророчит оппозицию "нового формата" в скорости

Пятница, 21 мая 2010, 16:19

Лидер партии "Единый центр" Виктор Балога прогнозирует создание нового оппозиционного формата в скором времени.

Об этом он сказал в интервью журналу "Профиль".

"Оппозиции в европейском понимании сегодня в Украине нет. Есть несколько политических сил и политиков, на счету у которых сегодня лишь декларации их оппозиционности", - отметил Балога.

По его мнении, сейчас "нет ни ярких идей, ни понятной цели, ни плана конкретных действий" - а есть лишь "непродуманные заявления, малочисленные митинги, взаимные обиды и другие неприглядные вещи".

"Юлия Тимошенко, сделав ставку на таких союзников, в сущности, развернулась на 180 градусов и уперлась в стенку, оказалась не то что во вчерашнем дне - в прошлом веке", - сказал Балога.

По его словам, "Комитет защиты Украины - это, по существу, самодеятельный хоровой коллектив, в котором один из солистов захотел стать еще и художественным руководителем, и главным дирижером".

"В современном мире эти все призывы "давайте спасать" уже не способны ни поднять людей на протест, ни произвести хотя бы минимальное впечатление на власть. Обратите внимание на абсолютно спокойную реакцию власти на Комитет: кроме насмешки, я не увидел даже малейшей тревоги", - отметил Балога.

Но он не считает, что власть сможет всё время игнорировать оппозицию.

"Сейчас на идею эффективной и ответственной оппозиции в Украине некоторые из не очень мудрых спикеров власти спешат положить могильную плиту. Но этого не стоит делать хотя бы потому, что никуда не делся потенциал влиятельных политических сил, которые не согласны с действиями власти", - отметил Балога.

"Они сейчас придут в себя и предложат новый оппозиционный формат. Вот тогда власть уже не сможет не заметить оппозицию, у которой будет и цель, и идеи, и план действий", - считает он.

По его словам, и "Тимошенко нельзя списывать со счетов, по крайней мере сейчас".

"Другое дело, если она и дальше будет эксплуатировать левые взгляды и популизм, ее электоральная основа критически сократится. Хотя среди ее избирателей есть крепкое ядро тех, кто любит Тимошенко просто за то, что она такая есть на свете", - сказал Балога.

"А главная угроза для Юлии Тимошенко кроется в самой Тимошенко: она всех считает своими конкурентами, поэтому и ведет себя соответствующим образом. Потому, несмотря на риторические призывы, она и не смогла стать одним из объединительных элементов оппозиции", - добавил он.

Комментируя вызов Тимошенко в прокуратуру, Балога выразил мнение, что " власть сейчас будет делать все возможное, чтобы Тимошенко нервничала", и "тухлое дело" направлено не на то, чтоб наказать лидера БЮТ, а на то, чтоб ограничить её активность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования