Ющенко отобрал у Азарова возможность определять некоторые отчисления

Вторник, 25 мая 2010, 15:26
Конституционный Суд признал неконституционным определение Кабмином размера и порядка отчислений компенсации рисков населения, проживающего рядом с АЭС.

Соответствующее решение КС принял 20 мая и обнародовал 25 мая, сообщает УНИАН.

Собственно, речь идет о ряде положений закона "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" и других законодательных актов, которыми правительству делегировались полномочия по определению размера отчислений и порядка перечисления средств сбора на социально-экономическую компенсацию рисков населения, которое проживает рядом с АЭС (т. н. зоны наблюдения).

С представлением по данному вопросу к КС обратился в декабре 2009 года тогдашний президент Виктор Ющенко.

В нем экс-президент просил установить конституционность отдельных положений законов "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" от 8 февраля 1995 года; "О системе налогообложения" от 25 июня 1991 года и в редакции закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упорядочивании вопросов социальной защиты населения, проживающего на территории зоны наблюдения предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами".

В соответствии с решением, в частности, КС указал, что установление налогов и сборов - исключительная компетенция Верховной Рады, и не может быть делегировано правительству.

Вместе с тем суд закрыл производство по представлению президента в части конституционности норм, которые делегируют Кабмину полномочия установления объема аналогичного сбора для уранодобывающих предприятий.

Как известно, 25 июня 2009 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины "Об упорядочивании вопросов социальной защиты населения, которое проживает на территории зоны наблюдения предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами".

20 июля 2009 года Ющенко ветировал этот закон. 17 ноября 2009 года Верховная Рада преодолела вето.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования