Харьковский парк защищают альпинисты на деревьях

Среда, 26 мая 2010, 14:32

В Харькове седьмой день подряд продолжаются протесты граждан против вырубки деревьев в городском парке отдыха им. Горького.

Протесты начались после того, как 19 мая городской исполком дал разрешение на снос 500 деревьев в парке с целью пробить в нем дорогу, которая бы позволила решить транспортную проблему в этом районе города, сообщает УНИАН.

По состоянию на среду на месте вырубки установлено до 10 палаток, там дежурят несколько десятков активистов, среди них и альпинисты, поднявшиеся на деревья, чтобы сверху противодействовать их вырубке.

Активисты заявляют, что это рекреационная зона, где растут 100-летние дубы, клены, липы, ели, которые вместе с массивом прилегающего Лесопарка являются "легкими Харькова", и уничтожение зеленой зоны не отвечает интересам общества и нанесет непоправимый ущерб природе.

Накануне на месте вырубки произошло несколько столкновений участников акции с правоохранителями, и теперь граждане обвиняют милицию "в попустительстве власти", которая, как они заявляют, "незаконно уничтожает парк".

По словам главы общественной организации "Мы - харьковчане" Юрия Кальченко, активисты намерены "стоять до последнего", пока "вырубка не будет прекращена".

В сообщении отмечается, что активисты пытаются не допустить выкорчевывания пней срубленных деревьев, поскольку считают, что уже повалены около 700 деревьев, и те, кто это делают, стремятся "замести следы".

 
 
 
 
 

Все фото с форума "Украинской правды"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования