Глава Союза журналистов рассказал на весь мир о давлении на СМИ в Украине

Четверг, 27 мая 2010, 13:47

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко констатировал, что в Украине наблюдается давление чиновников на работников СМИ.

Об этом он заявил в своем выступлении на конгрессе Международной федерации журналистов, который проходит в городе Кадис (Испания), сообщает УНИАН.

"Украинские реалии таковы, что каждый самый мелкий чиновник, по вступлении в должность, считает, что отныне он самый умный и лучший на этой должности, а журналистика и создана для того, чтобы показывать его каждый день "белым и пушистым", - сказал Лубченко.

Он также затронул тему профессиональной подготовки журналистов в Украине.

"Мы склонны поставить вопрос о лишении лицензий на подготовку медиа-специалистов тех учебных заведений, которые не будут давать студентам знания и навыки с опережением времени", - отметил глава Национального союза журналистов Украины.

Лубченко также высказал обеспокоенность по поводу создания и развития в Украине общественного вещания.

"Сегодня чуть уменьшился энтузиазм патриотов этого дела. Их очень обеспокоила ситуация с общественным вещанием в Польше, которое понесло убытки в миллион долларов. Не произойдет ли такое в Украине? Как избежать финансового краха? - вот вопрос", - сказал он.

В целом, глава Национального союза журналистов Украины также высказал обеспокоенность по поводу критической ситуации со свободой слова в мире.

"Международные правозащитные организации в последнее время фиксируют падение уровня свободы слова в мире, Европейский суд по правам человека стал меньше защищать права журналистов на свободу выражения. Британские суды создали своеобразную европейскую площадку для притеснений прав журналистов", - отметил он.

"Мы не хотим быть наёмниками и пропагандистами. Для нас свобода слова - не пустые звуки, а фундамент профессии. Именно поэтому мы заявляем о категоричном несогласии с давлением на свободу слова", - подытожил Лубченко.

Глава Национального союза журналистов Украины призвал делегатов конгресса Международной федерации журналистов обратиться к генсекретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой провести специальную сессию по проблемам утверждения свободы слова в мире.

"Международная федерация журналистов должна быть генератором идей дальнейшего развития информационной сферы, выступить заказчиком научных разработок будущего нашей отрасли, подчинить этой перспективе систему обучение руководителей массовой информации и журналистов", - сказал он.

26-28 мая в городе Кадис (Испания) проходит всемирный конгресс Международной федерации журналистов. В мероприятии принимают участие 270 делегатов из более чем 100 стран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...