"Регионы" приберут к рукам несколько мэрских кресел на востоке и юге?

Понедельник, 14 июня 2010, 10:33

Мэры Днепропетровска и Кривого Рога могут стать регионалами, а в Запорожье и Одессе возможны замены.

Об этом пишет газета "Сегодня", несмотря на ряд опровержений относительно таких слухов.

"Есть общая установка: самый рейтинговый кандидат в мэры должен быть регионалом", - объяснил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"А будет ли это достигаться раскруткой нашего кандидата или вступлением самого рейтингового кандидата в партию, решать надо в каждом случае отдельно", - добавил он.

Как отмечает газета, "проблемных" городов - четыре: Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье и Одесса. Во всех этих городах - старые мэры из когорты "крепких хозяйственников", которые постоянно лавировали между разными политсилами.

Теперь есть большая вероятность, что по новому закону о местных выборах кандидаты в мэры будут выдвигаться исключительно партиями.

По слухам, в Партию регионов уже собирается вступать некогда "оранжевый" мэр Одессы Эдуард Гурвиц и беспартийный горголова Днепропетровска Иван Куличенко. Впрочем, в обоих случаях информацию официально опровергли.

В Днепропетровске отношения между Куличенко и регионалами внешне нормальные, хотя, по данным газеты, окончательного решения о том, что ПР "поставит" на действующего мэра, еще нет. Но если оно будет, то для Куличенко не станет большой проблемой вступить в партию.

То же касается и Кривого Рога. Как считает днепропетровский политический обозреватель Юрий Райхель, "для мэра Кривого Рога Юрия Любаненко нет никакой проблемы вступить в партию и стать кандидатом от ПР".

В Запорожье же у действующего мэра Евгения Карташова (который когда-то был регионалом, но в последние годы оказался ближе к БЮТ) есть реальный конкурент.

"У городской организации ПР есть свой кандидат в мэры - ее глава Владимир Кальцев, замгубернатора области. И я не слышал о каких-то переменах", - говорит запорожский нардеп-регионал Александр Пеклушенко.

В Одессе считают, что Гурвиц вряд ли вступит в Партию регионов.

"Гурвиц вряд ли вступит в ПР, но на выборы пойдет", - считает одесский нардеп-коммунист Евгений Царьков.  

"Весь вопрос в том, найдет ли он общий язык с губернатором Матвийчуком. Если не найдет, то ПР выдвинет своего кандидата - правда, пока его не видно. По крайней мере, активно никого не раскручивают. А потому, если кандидатура от регионалов и будет, то очень неожиданная", - добавил Царьков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News