Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нафтогаз заплатил Москве за газ Фирташа - Пинзеник

Понедельник, 21 июня 2010, 13:02
Газ, который по решению суда Нафтогаз должен вернуть РосУкрЭнерго, был полностью оплачен НАК.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает УНИАН со ссылкой на его пресс-службу.

По информации экс-министра, суть договоренности от 19 января 2009 заключалась в том, что все права поставщика газа - "Газпрома" (кредитора) - перешли к Нафтогазу.

"РосУкрЭнерго не заплатило Газпрому за 11 миллиардов кубометров газа. Нафтогаз забрал этот газ и заплатил за него Газпрому", - отметил Пинзеник.

Экс-министр заявил, что получать согласие на такую уступку со стороны РосУкрЭнерго по украинскому законодательству не требовалось.

"В рамках договоренностей об уступке прав требования Нафтогаз должен подать иск о взыскании задолженности с РосУкрЭнерго за газ, ориентируясь при этом на действующие рыночные цены на газ", - добавил он.

Как известно, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал Нафтогаз вернуть РосУкрЭнерго 11 миллиардов кубометров газа.

Этот объем газа был изъят Нафтогазом у РосУкрЭнерго в 2009 году как компенсацию после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и Газпромом в январе 2009 компания была исключена из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы.

Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% РосУкрЭнерго.

Также трибунал решил, что РосУкрЭнерго получит от Нафтогаза дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиардов кубометров газа как неустойку за нарушение условий контракта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования