Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Луценко подумывают о новой группе, а в Регионах говорят: "еще перейдут"

Вторник, 22 июня 2010, 09:59

Член "Народной Самообороны" Юрий Стець не исключает, что вместо группы "Народная самооборона" может быть создана новая политическая группа.

Об этом он сказал "Би-Би-Си", вместе с тем не отвергая возможности слияния с "реальной" оппозиционной силой в Верховной Раде, которой, предполагают эксперты, может быть БЮТ.

По словам Стеця, такой шаг группы НС обусловлен невозможностью отстаивания проукраинских принципов, заложенных в деятельность фракции НУНС.

"Настало время объявить о ее роспуске, поскольку большинство этой политической силы находится в коалиции с Партией регионов, а это не отвечает духу и идеям, с которыми "Народная Самооборона" шла в парламент - единственный украинский язык (как государственный), движение к Европе и НАТО", - сказал он.

"Те люди, которые остались при этой идеологии - "Украина превыше всего" - они должны быть более жесткими и в своих шагах, условно говоря, работать и за себя, и за тех предателей", - считает Стець.

Вместе с тем, член фракции Партии регионов Александр Стоян в интервью "Би-Би-Си" отрицает возможность создания в Верховной Раде действенной силы, которая бы могла реально противостоять регионалам и коалиции в целом.

"Ничего там серьезного не будет. Ну, добавится человек 20-ть. А 20 человек из БЮТа перешли же к нам. Это еще не вечер. Еще перейдут", - заявил "регионал".

"Но те, кто говорит о слиянии с БЮТ - они этого не имеют права делать. Они должны остаться, как и те депутаты, которые сегодня формально остались членами НУНС или БЮТ, но есть в коалиции", - утверждает Стоян.

В то же время, заместитель главы фракции НУНС, депутат-самооборонец Тарас Стецькив в интервью Радио "Свобода" высказал мнение, что политического будущего не имеет не только депутатская группа "Народная самооборона", но и одноименная партия.

"Луценко озвучил свершившийся факт - "Самооборона" как политическое явление прекращает свое существование. Я думаю, что он это очень правильно сделал. Другой вопрос, что надо было еще извиниться перед избирателями за тех депутатов, которых он провел по списку "Народной самообороны" - ведь список формировал персонально Юрий Луценко", - сказал он.

Кроме того, комментируя слова Луценко о том, что "самоооборонцев", которые перешли в коалицию, "покупал" Давид Жвания, Стецькив заявил:

"В переходе десяти депутатов из "Народной самообороны" в большинство сыграло роль не влияние Давида Жвании, а деньги Партии регионов, которые шли через Давида Жванию". 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...