Бывший вице-премьер Крыма требует восстановить его в должности

Среда, 23 июня 2010, 11:18

Экс-заместитель главы Совета министров АР Крым Юрий Корнилов обжалует в суде решение крымского парламента о своем увольнении.

Во вторник он обратился в Окружной админсуд Крыма с просьбой отменить решение крымского парламента о его увольнении и восстановить в должности, пишет "Коммерсант-Украина".

16 июня депутаты Верховного совета АРК уволили Корнилова и министра образования и науки Крыма Валерия Лаврова, назначенных по квоте фракции "Коммунисты".

Инициатором увольнения выступил крымский премьер Василий Джарты, объяснивший свое решение нежеланием этой фракции входить в коалицию в ВС АРК.

Корнилов считает решение крымского парламента противоправным.

По его словам, согласно регламенту ВС АРК глава Совета министров, его первые заместители, заместители, министры и главы республиканских комитетов могут быть досрочно уволены Верховным советом Крыма в том случае, если они подали соответствующие письменные заявления, либо ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, либо нарушили Конституцию и законы Украины, Конституцию АРК и нормативно-правовые акты ВС АРК.

Корнилов отметил, что ни одно из данных обстоятельств не было использовано в качестве причины для его увольнения.

Между тем в Совете министров полагают, что крымские депутаты действовали "в рамках закона и Конституции".

"Мы ссылаемся на ч. 2 ст. 93 регламента Верховного совета Крыма (вице-премьер Крыма может быть досрочно освобожден от должности Верховным советом по представлению главы Совмина)", - объяснили в главном управлении информационной политики крымского правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования