Табачник и Ко готовят мартиролог репрессированных и погибших во Второй мировой

Четверг, 24 июня 2010, 08:36

Украина создаст собственный мартиролог репрессированных и жертв Второй мировой войны.

По списку в интернете можно будет найти не только украинцев, но и иностранных военных, которые погибли в 1941-1945 годах на украинской территории, сообщает "Немецкая волна".

Речь идет о масштабном проекте: при создании украинского мартиролога будет использован опыт Германии, Польши и России.

Однако украинские ученые стремятся даже превзойти заграничные аналоги, рассказал руководитель отдела анализа событий Второй мировой при Институте национальной памяти Ростислав Пилявец.

"Мы планируем привязку сделать и к местности и к захоронениям, чтоб и фотографии этих захоронений были. Чтобы человек мог зайти в этот мартиролог и сразу все найти. И даже чтобы там на электронной карте был маршрут движения, как туда добраться", - сказал он.

Впрочем уже есть и критики этой идеи, которые говорят, что мартиролог будет повторять работу, которую исследователи провели, собирая Национальную книгу памяти погибших во Второй мировой войне.

Скептики называют этот проект политическим пиаром министра образования и науки Дмитрия Табачника и коммунистов, которые хотят отвлечь внимание общества от проблем Голодомора.

Впрочем Пилявец уверяет, что создание мартиролога погибших в войне инициировали именно ученые и исследователи, и в работе они будут использовать книгу Памяти как главный источник, поскольку это многотомное издание не доступно сейчас для людей.

Представитель Институте национальной памяти прогнозирует, что на создание открытого мартиролога уйдет не менее 4-х лет и много государственных средств.

В Госкомархиве уточнили, что на проект в 2010 году будет выделено 60 тыс грн.

Сейчас создается рабочая группа, которая будет заниматься координацией работы по созданию мартиролога, сообщил Пилявец.

Он не исключил, что во время составления этого списка погибших будут некоторые проблемы с подсчетами жертв, однако заверил, что этого будут стараться избежать, учитывая польский опыт по созданию мартиролога.

"Это не для ученых, а для общественности, чтобы внуки, правнуки увидели, где похоронен их дед. Это общественное дело", - подчеркнул Пилявец.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования