Тигипко объяснил, что сдача Крыма – это шаг к прорыву

Пятница, 25 июня 2010, 10:38
Один из путей нормализации отношений Украины и России - проект "совместного индустриального прорыва".

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в интервью газете "Комсомольская правда" в Украине", сообщает его пресс-служба.

"Укрепление отношений с Россией - это такой же приоритет, как и сотрудничество с Европой. Из-за действий предыдущей власти были сорваны важные двусторонние проекты, свернуто военно-техническое сотрудничество", - отметил он.

"Москва начала торпедировать политические и экономические интересы в третьих странах. Сейчас же один из путей нормализации отношений - проект "совместного индустриального прорыва", - сказал вице-премьер.

По словам Тигипко, этот прорыв "заключается в создании максимально благоприятных условий для высокотехнологической промышленной кооперации".

Он отметил, первыми шагами в этом направлении стали харьковские соглашения по Черноморскому флоту РФ, переговоры по созданию самолетов, сотрудничество в ядерной энергетике и судостроении.

Вице-премьер также отметил, что до конца 2010 года Украина должна быть готовой к подписанию и введению в действие Соглашения об ассоциации с ЕС, которое включает договор о создании зоны свободной торговли.

Также Тигипко заявил, что в ближайшее время правительством будет согласован План действий по отмене шенгенских виз для граждан Украины, который может быть утвержден на осеннем саммите Украина-ЕС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования