Газпром не собирается бросать Фирташа

Пятница, 25 июня 2010, 19:49
"Газпром" не планирует выходить из уставного капитала РосУкрЭнерго.

Об этом сообщил журналистам глава правления российского концерна Алексей Миллер.

Отвечая на соответствующий вопрос, он сказал: "Пока нет".

Говоря о том, готов ли "Газпром" продать "Нафтогаз " 11 миллиардов кубометров газа для исполнения решения Стокгольмского арбитражного суда, Миллер сказал, что пока в "Газпром" никто не обращался по этому вопросу.

В частности глава Газпрома сообщил, что в четверг он встречался с главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко, и таких просьб не было.

Комментируя обнародованные экс-премьером Украины Юлией Тимошенко документы о том, что "Газпром" приобрел, а затем почти сразу же продал 11 миллиардов кубометров газа, находящихся в ПХГ Украины, Миллер сказал: "Есть публикации...Инициатива, раз газ из ПХГ Украины, по-видимому исходила от украинской стороны".

"Если какая-либо сделка осуществляется, стоят подписи двух сторон, обе стороны могут считать, что для них это выгодное решение. Что касается инициации такого решения, такие решения могут приниматься там, где расположен предмет договора", - сказал Миллер.

Как известно, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июняобязал "Нафтогаз " вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиардов кубометров газа.

РосУкрЭнерго создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

РосУкрЭнерго в 2006-2008 выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...