Герман хочет еще раз свести журналиста с охранником Януковича

Среда, 30 июня 2010, 15:32
Заместитель главы администрации президента считает, что охранник президента Виктора Януковича должен встретиться с журналистом СТБ, в отношении которого он применил силу.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, сообщает Униан.

Герман пообещала, что в среду еще раз поинтересуется у начальника охраны президента выводами расследования инцидента.

"Я уверяю вас, что мы это так не пропустим", - сказала она.

Герман напомнила, что один из охранников был отстранен от исполнения служебных обязанностей, но она лично считает, что этого мало.

"Должны быть более жесткие выводы, и я считаю, что он превысил свои полномочия, хотя он считал, что с той информацией, которую они имели в тот день - очень тревожной информацией - он действовал согласно своим инструкциям", - сказала она, добавив, что ей "трудно быть судьей" до завершения расследования.

По поводу извинений со стороны администрации президента Герман напомнила, что в день, когда произошел инцидент, начальник УГО принес публичные извинения через СМИ.

"Я считаю, если нужно, чтобы он лично встретился с журналистом и принес извинения, мы это сделаем, и в этом нет никаких проблем", - сказала она.

Герман подчеркнула, что журналисты имеют право работать свободно, но есть определенные правила и определенные инструкции, "есть охраняемое лицо, и журналисты тоже должны учитывать требования охраны президента".

"Так происходит во всех странах - и в Соединенных Штатах, и во Франции, и в Германии", - отметила она.

Кроме того, Герман выразила сожаление, что "по неизвестным причинам" журналистка телеканала СТБ Ольга Червакова отказалась от участия в работе Общественного гуманитарного совета, хотя предварительно соглашалась работать там.

По мнению Герман, канал СТБ, журналисты которого постоянно попадают в конфликтные ситуации, должен был бы иметь своего представителя в гуманитарном совете.

"Если бы ваша журналистка приходила, она бы могла открыто, публично президенту все это сказать", - заявила Герман, добавив, что в администрации президента надеются, что Червакова изменит свою точку зрения и присоединится к работе Гуманитарного совета или канал СТБ делегирует другого представителя.

Как известно, 15 июня охрана президента препятствовала журналисту СТБ Сергею Андрушко вести репортаж с выставки "Агро-2010", в которой участвовал Янукович.

Сотрудники Управления госохраны повалили журналиста на пол, когда он пытался пройти за президентом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования