Хорошковский не захотел узнать, кто следит за журналистами

Вторник, 13 июля 2010, 22:08

Генпрокуратуру просят исследовать факты наблюдения неизвестными лицами за директором телеканала ТВi Николаем Княжицким и за его коллегами.

С соответствующим обращением к генпрокурору Александру Медведько обратился депутат от НУНС Юрий Стець.

"Обращаюсь к вам с требованием установить личности субъектов, проводивших слежку, лица которых зафиксировано съемочной группой телеканала ТВi, найти владельцев автомобиля с поддельными номерными знаками, обнаружить по чьему заказу проводилось такое несанкционированное наблюдение и установить мотивы таких противоправных действий", - говорится в обращении.

Стець сообщил, что 22 июня направил депутатский запрос по этому поводу в Службу безопасности.

"С требованиями провести тщательное расследование опубликованного факта слежки", - отмечает он.

9 июля депутат получил ответ главы СБУ Валерия Хорошковского, в котором отмечается, что "меры визуального наблюдения в отношении гражданина Княжицкого и других работников Службой безопасности Украины не осуществлялись".

 
"Учитывая изложенное основания для назначения служебного расследования отсутствуют", - отмечается в ответе СБУ.

Стець напомнил, что в 2000 году на подобное обращение о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе Генпрокуратура отреагировала "формально".

Как известно, ранее Голосеевское райуправление милиции в Киеве отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Княжицкого о слежке за журналистами телеканала.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования