Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров: Обязательства перед МВФ сложные, но альтернативы нет

Среда, 14 июля 2010, 10:36

Условия кредитования МВФ достаточно сложные, но финансовая поддержка поможет Украине выдержать влияние негативных мировых явлений в экономике.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

"Финансовая поддержка поможет Украине выдержать воздействие мировых явлений, которое продолжается", - заверил он, сообщив, что в среду Кабмин одобрит Меморандум о сотрудничестве с МВФ.

По словам Азарова, в переговорах с МВФ его правительство отстаивало свое видение путей выхода из кризиса, а также мер социальной защиты населения, "но у кредитора всегда позиция сильнее, чем у ослабленной страны, которая нуждается в поддержке".

"Поэтому этот меморандум, условия которого, на самом деле, лояльнее для Украины, чем те, которые подписали наши предшественники, - сегодня единственно возможный компромисс в интересах нашего государства. Стороны пошли друг другу на уступки", - сказал премьер.

"Обязательства, которые Украина берет на себя, достаточно сложные, но все они укладываются в наше собственное видение развития страны", - сказал Азаров.

По его словам, в интересах самой Украины - сократить дефицит бюджета текущего года до 5%, а в следующем году - до 3,5%, не жить и дальше в долг.

"Альтернативы нет. Надо наводить порядок в государственных финансах, жестко экономить денежные средства, экономить энергоресурсы, проводить реформы - другого пути стать развитой европейской страной просто нет", - сказал Азаров.

"Условия, поставленные МВФ, - не исключение для Украины, они типичны для европейских стран, которые преодолевают кризис", - добавил он.

Премьер отметил, что на момент возобновления переговоров с Международным валютным фондом уже новым правительством, внутренняя ситуация в Украине, "несмотря на позитивные тенденции в экономике, далеко не вернулась на докризисный уровень".

"Инерция двух лет спада очень тяжелая, кризис пока не отпускает Украину", - подчеркнул Азаров.

При этом он отметил, что бюджетные расходы значительно возросли, ведь правительство вынуждено было платить "астрономические долги предшественников", кроме того, продолжалось влияние условий газового соглашения, подписанного правительством Юлии Тимошенко в январе 2009 года.

"Оживление экономики было приторможено, а, соответственно, и наполнение бюджета", - констатировал премьер.

"У нас не было иного выхода, как договариваться с Международным валютным фондом о предоставлении Украине финансовой поддержки. Это необходимо для выхода Украины из кризиса, осуществления структурных реформ, модернизации экономического потенциала, энергосбережения, создания новых рабочих мест", - подчеркнул Азаров.

Он поблагодарил правительство, в частности Сергея Тигипко, за "активное сотрудничество" в переговорах с МВФ.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования