Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров думает, как помешать "распространению лжи" в СМИ

Пятница, 16 июля 2010, 14:43

Премьер-министр Николай Азаров заявляет о необходимости обязать исполнительную власть реагировать на критические публикации в СМИ.

Об этом он заявил на заседании секретариата Национального союза журналистов в пятницу, сообщает УНИАН.

"Любая публикация, если она профессиональная, если она сделана с патриотических и гражданских позиций, то, безусловно, мы на нее будем реагировать и относительно нее будут приниматься меры - однозначно", - сказал Азаров.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что выступает за развитие независимых СМИ.

"Но мы прекрасно знаем, что наряду с независимыми средствами массовой информации, есть и зависимые, платные, заказные средства массовой информации, которые работают на заказчиков", - сказал он.

Азаров призвал Национальный союз журналистов вместе с правительством разработать механизмы, которые будут препятствовать появлению в СМИ заказных материалов.

"Мы должны продумать, как воспрепятствовать распространению лжи", - заявил премьер.

В свою очередь, глава НСЖ Игорь Лубченко попросил Азарова, чтобы Главное управление государственной службы провело служебное расследование относительно вмешательства областных, городских и районных госадминистраций Одесской, Луганской, Харьковской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей в редакционную политику и журналистскую деятельность.

Кроме того, Лубченко считает необходимым привлечь к ответственности главу Одесской областной госадминистрации Эдуарда Матвийчука, который вывел облгосадминистрацию из состава соучредителей единственной областной украиноязычной газеты "Черноморские новости", и в то же время прилагает усилия по созданию государственной газеты "Одещина".

P.S. от УП. В связи с вниманием премьер-министра к чистоте рядов в прессе, "Украинская правда", пользуясь случаем, сообщает, что редакция направляла информационный запрос на имя Николая Азарова относительно условий его проживания в государственном санатории "Конча-Заспа".

Входящий номер запроса - N33222/0/110 от 7.06.2010. Расписан на Департамент информации и массовой коммуникации секретариата Кабинета министров.

Месячный срок, отведенный законом "Об информации", истек, ответ от Николая Азарова не получен, что является нарушением закона "Об информации" и "О борьбе с коррупцией".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования