Диденко боится, что его убьют в СИЗО

Вторник, 20 июля 2010, 13:53

Бывший первый заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко допускает свое заказное убийства в следственном изоляторе.

Об этом он сказал во время рассмотрения Апелляционным судом Киева дела об изменении ему меры пресечения, сообщают Украинские новости.

"Я не отбрасываю тот фактор, что дерзкие политические группы, подстрекаемые своими экономическими заказчиками, прибегнут к тому, чтобы меня просто лишить жизни", - сказал Диденко.

Он отметил, что условия, в которых он содержится в СИЗО, очень тяжелые.

В то же время Диденко добавил, что не уклоняется от следствия, но с 10 июня по 20 июля следователи задали ему всего лишь 15 вопросов и на все из них получили ответы.

Таким образом, по его мнению, не он уклоняется от следствия, а следователи отказываются активно расследовать это дело. По словам Диденко, от этого дела отказались уже несколько следователей СБУ.

Он связывает это с тем, что данное дело безосновательно и является политическим заказом.

Напомним, сегодня, 20 июля, Апелляционный суд Киева подтвердил арест Диденко.

9 июля СБУ задержала его в Киеве в рамках уголовного дела, возбужденного против него 10 июня по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах (статья 191 Уголовного кодекса), а 12 июля Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца.

8 июня СБУ возбудила дело по факту растраты служащими "Нефтегаза" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд гривен, на который претендует компания RosUkrEnergo.

Напомним, кроме Диденко по этому же делу за в СИЗО находится экс-председатель таможни Анатолий Макаренко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования