Минобороны хочет сократить армию на 20%

Четверг, 22 июля 2010, 09:16
До 2015 года численность личного состава Вооруженных Сил Украины будет сокращена на 15-20%.

Об этом говорится в концепции дальнейшего реформирования Вооруженных Сил Украины на период до 2015 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

Также планируется избавиться от избыточного вооружения и военной техники, объектов инфраструктуры.

В Минобороны отмечают, что концепцией предусмотрено провести дальнейшее реформирование Вооруженных Сил Украины в два этапа:

На первом - в течение 2011-2012 годов - стабилизировать ситуацию в войсках, не допустить снижения уровня боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил Украины.

На втором - в 2013-2015 годах - создать предпосылки и перейти к их постепенному развитию.

Выполнение мероприятий Концепции планируется осуществлять за счет общего фонда Госбюджета в пределах расходов, которые ежегодно утверждаются законом о Госбюджете.

"Эти расходы по проведенным расчетам, учитывая крайне ограниченные ресурсные возможности государства, должны составлять не менее 1% от ВВП, что является одним из самых низких в Европе", - говорится в сообщении.

Согласно концепции, с наращиванием возможностей национальной экономики эти расходы должны постепенно повышаться до показателей, принятых в ведущих странах (1,6-2% от ВВП).

"Реализация Концепции обеспечит повышение уровня боеспособности Вооруженных Сил и их способность самостоятельно (в условиях внеблокового статуса) сдержать, а в случае возникновения - ликвидировать вооруженные конфликты", - заявляют в Минобороны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования