В Украине возвращаются к практике КГБ?

Понедельник, 5 июля 2010, 13:41
 

На Львовщине офис губернатора собирает информацию о политической ориентации руководителей фирм, которые работают в области.

Об этом в понедельник пишет газета "Высокий Замок" со ссылкой на источники.

Так, по данным издания, до 2 июля все райгосадминистрации Львовской области должны были собрать с предприятий и учреждений сведения, которые бы позволили составить отчет о социально-экономическом и политическом жизнях района.

"Я был шокирован конечными пунктами этого опроса. От нас требовали сообщить партийность руководителя, его политическую ориентацию, "степень влиятельности на электорат", - рассказал заместитель директора одной из фирм в Николаевском районе.

"А еще - указать, за кого наш шеф голосовал на президентских выборах 2010 года. А загадочный пункт о "возможности сотрудничества", где надо было проставить знаки "+", "-", напомнило кагебешную практику вербовки агентов", - отметил он.

"Интересно было бы знать: если мы голосовали "не за того" кандидата, то что за это нам теперь будет? Нагрянут налоговая, КРУ, СБУ? Нам устроят "воспитательный час", пустят по ветру наш бизнес? Чего ждать от этой власти?!!" - возмутился представитель бизнеса.

По данным газеты, похожая "паспортизация" прошла и в органах местного самоуправления.

Районное начальство интересовалось, какой авторитет у населения имеет тот или иной депутат, к какой политической силе принадлежит мэр или войт, какой процент голосов он набрал на прошлых выборах.

Ответ на анкеты прислала только половина респондентов. Поэтому некоторые чиновники райгосадминистраций заполняли анкеты собственноручно.

"А мы этих таблиц не рассылали никому, сами заполняли", - созналась сотрудница другой райгосадминистрации.

"Приблизительно знаем, у кого какие политические взгляды, кто за кого мог голосовать, - из рассказов, догадок... Думаю, все это связано с подготовкой к местных выборам, с изучением возможностей влияния на общественность", - сказала она.

Вместе с тем сам Горбаль заверил, что "никто никому никаких таких поручений не давал",  но пообещал разобраться.

Известно также, что уважаемым на Галичине руководителям предприятий, учреждений, организаций, ректорам высших учебных заведений было прислано письмо-предложение баллотироваться на будущих выборах в местные органы власти от Партии регионов.

 

Похожие документы пришли и в другие области, в частности в Ивано-Франковскую - в исполнение поручения заместителя главы администрации президента Скубашевского.

Среди  отказавшихся подавать информацию - Калушский горсовет.

 
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования