Советских воинов отказались лишить званий по примеру Шухевича

Четверг, 12 августа 2010, 13:35
Иски к президенту Виктору Януковичу об отмене указов о присвоении званий Героя Украины 5 советским воинам оставили без рассмотрения.

Соответствующее решение по 4 делам по искам координатора общественной организации "Гармония и порядок" Дмитрия Гудимы коллегия судей Высшего админсуда приняла в четверг, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

В частности, суд оставил без рассмотрения иск об отмене указов о присвоении звания Героя Украины Алексею Бересту, Татьяне Маркус, Анатолию Шапиро, Михаилу Василишину и Кузьме Деревянко.

По этим делам суд вынес резолютивную часть решения, а составление мотивирующей части решения перенес на 5 дней.

В ходе рассмотрения этих дел Гудима мотивировал свои требования тем, что лица, которым этими указами присвоено звание, не являются гражданами Украины, а это, в соответствии с существующей судебной практикой, является основанием для отмены соответствующих указов.

В качестве примера он привел решение Донецкого апелляционного админсуда, согласно которому звания Герой Украины был лишен главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич в связи с тем, что он не был гражданином Украины.

Истец считает, что присвоение звание героя вышеуказанным советским воинам нарушает его субъективное право на награждение званием Героя Украины.

Как известно, 2 апреля Донецкий окружной админсуд признал противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере, а 21 апреля - Шухевичу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News