Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело харьковского журналиста может забрать Медведько

Пятница, 27 августа 2010, 08:47
Дело пропавшего харьковского журналиста Василия Климентьева может забрать Генпрокуратура.

Об этом заявил начальник пресс-службы ведомства Юрий Бойченко, сообщает газета "Сегодня".

"Учитывая, что главреду газеты "Новый стиль" могли отомстить бывшие и действующие сотрудники милиции, которых критиковало издание, для объективности расследования материалы вправе забрать в свое производство Генпрокуратура", - сказал он.

Ранее дело Климентьева забрали в Главное следственное управление МВД. Министр внутренних дел Анатолий Могилев, поясняя причину перевода, отметил, что есть основания полагать, что журналиста нет в живых, и к делу могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов - действующие и уволенные.

Как известно, 67-летний главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" пропал 11 августа. На следующий день его сожительница обратилась в милицию, а 15 августа Дзержинский РО возбудил уголовное дело по статье за умышленное убийство.

Как отмечает "Сегодня", чаще всего на страницах "Нового стиля" обвинения в коррупции получали главный налоговик Харьковской области Станислав Денисюк и заместитель прокурора области Сергей Хачатрян.

"Известно, что Климентьев накануне исчезновения снова готовил материал о Денисюке и ездил на съемку его дачи. 15 августа на берегу Печенежского водохранилища (рядом с дачей Денисюка) случайный прохожий нашел телефон Климентьева", - говорится в публикации.

По данным источника газеты в правоохранительных органах, "нелюбовь" между Денисюком и Климентьевым уходит корнями в историю, когда они не поделили бизнес".

"В ближайшее время в Харьковском УВД должна была произойти рокировка: глава налоговой занял бы место начальника УВД Мартынова, и противники этого назначения решили использовать Климентьева как разменную монету", - отмечает издание.

"Комбинация разрабатывалась с учетом плохих отношений Денисюка и Климентьева. После исчезновения последнего Денисюка главным милиционером не сделают никогда", - сообщил источник в УВД области.

В свою очередь Денисюк заявил: "Я с ним (Климентьевым) лично общался всего раз. Он уже лет 15 пишет обо мне одно и то же: где-то что-то случилось - виноват Денисюк. Эта ситуация - чистой воды провокация, направленная на то, чтобы меня дискредитировать".

Кроме того, заместитель Климентьева Петр Матвиенко настаивает, что главного редактор похитил один из "героев" материала.

"В 2008 году за Василием Петровичем уже следили, возле дома посменно дежурили. Мы зафиксировали эти факты на фото, позже оказалось, что номера на машинах фальшивые", - сказал он.

Также в публикации говорится, что, по одной из версий, "исчезновение Климентьева связывают с переходом на работу в Киев главного прокурора Харьковщины Василия Синчука, который якобы был его крышей многие годы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования