Колесников хочет урезать чиновников

Суббота, 28 августа 2010, 19:52
Вице-премьер Борис Колесников считает, что без глобального пересмотра государственного аппарата прорыв невозможен.

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"Мой друг Ринат Ахметов любит рассказывать такую историю. В 98-м году я пошел работать вице-президентом в футбольный клуб "Шахтер". Сейчас это почетная должность, а тогда была менеджерской", - рассказал вице-премьер.

"В аппарате клуба работало 85 человек. Через три недели я оставил 18 человек. И все работало, как часы", - заявил Колесников.

"И намерен вам сообщить, что ничего в моем мировоззрении за 12 лет не изменилось. Я был, есть и буду сторонником того, что служащих должно быть минимум", - подчеркнул он.

"Вы задумывались, почему элитное Первое управление КГБ СССР был одно, а ОБХСС в каждом районе - свое? Ответ прост: где же вы возьмете столько умных?", - отметил вице-премьер.

По словам Колесникова, "этот пример можно экстраполировать и на власть".

"Во-первых, большое количество - нулевое качество. Во-вторых, деконцентрация затрат не дает возможность привлекать молодежь. И, как мне кажется, это самая большая проблема", - отметил он.

"У меня сегодня нет возможности пригласить выпускника, например, Могилянки в правовой департамент на эту зарплату", - добавил вице-премьер.

"Я предлагаю концентрацию. В десять раз меньше чиновников и в пять-шесть раз выше зарплату. И если на это не хватит политической воли, то мы обречены. Независимо от того, какое будет правительство", - сказал Колесников.

"Я говорю своим коллегам: "Если бы вы были в бизнесе, то с вашей быстротой принятия решений вы были бы банкротами", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...